Поиск по сайту
Происшествия
08.08.2021 22:26

Жители Сарова жалуются на повышенное давление из-за пожара у РФЯЦ

За медпомощью обратились несколько человек.
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Никто не пострадал при пожаре в районе Сарова, пришедшем в Нижегородскую область из Мордовского заповедника. Об этом сообщили в РФЯЦ-ВНИИЭФ со ссылкой на и.о. главврача КБ №50 Веру Маслову. 

Однако несколько жителей закрытого города обратились к медикам с жалобами на повышенное давление. Сколько человек посетили медпункт с таким симптомом, не уточняется. 

Между тем, на предприятии рассказали, что горение торфяников в Мордовии не угрожает безопасности Сарова. Тушение огня не прекращается даже ночью. С 07:00 8 августа самолеты ИЛ-76 сделали 11 сбросов воды, БЕ-200 – 1 сброс, а шесть вертолетов МИ-8 – 43 сброса. При этом силы постоянно наращивают. 

В воскресенье к борьбе с огнем дополнительно привлекли 300 сотрудников ядерного центра, военнослужащих Саровской дивизии, АСО Ульяновска – всего на данный момент пожар ликвидируют свыше 600 человек. Работу осложняет жаркая ветреная погода, а в труднодоступных местах тушение и вовсе невозможно из-за дыма. 

Штаб РФЯЦ-ВНИИЭФ каждый день обеспечивает участникам ликвидации пожара водой, едой и СИЗами.

Ранее сообщалось, что в тушении пожара, который перекинулся с Мордовского заповедника на территорию Нижегородской области 7 августа, принимает участие авиация Росгвардии. Накануне в Сарове объявили режим ЧС, чтобы привлечь дополнительные силы и технику. Также местным жителям запретили проход и проезд в опасную зону. КПП закрытого города работают в штатном режиме.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений