Поиск по сайту
Происшествия
26.10.2020 09:59

Сотрудники нижегородского Минфина обвиняются в получении взятки

Главный специалист отдела контроля также подозревается в хранении наркотиков.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

Сотрудникам министерства финансов Нижегородской области предъявлены обвинения в получении взятки в 500 тысяч рублей от директора арзамасского учреждения культуры. Об этом сообщает региональное СУ СКР. 

По версии следствия, в сентябре и октябре текущего года сотрудники отдела контроля отраслей производственной сферы и целевых программ минфина при проведении камеральной проверки были выявлены нарушения при использовании целевых бюджетных средств одного из учреждений культуры Арзамаса. Однако за вознаграждение в полмиллиона рублей руководитель проверки предложил не отражать данные нарушения в акте. 22 октября двумя траншами по 250 тысяч рублей взятка была передана получателям через посредника. 

Совместными усилиями следователей и полицейских умысел чиновников был раскрыт, а консультант и главный специалист отдела контроля были задержаны. На данный момент обоим предъявлены обвинения. Консультант, признавший свою вину, заключен под домашний арест. Его подельник – главный специалист – вину не признал, при этом при обыске в его квартире нашли наркотическое вещество, а сам он на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина арестован. Помимо обвинений по части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки группой лиц, в крупном размере), его подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотиков (ч.1 ст. 228 УК РФ). 

Посреднику во взяточничестве также предъявили обвинения по статье 291.1 УК РФ. Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области.

Ранее главный инженер филиала «Стадион Нижний Новгород» был заключен под домашний арест в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в крупном размере. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений