Поиск по сайту
Происшествия
19.10.2020 11:29

Уголовное дело завели на сотрудницу полиции после тройного убийства на Бору

Инспектор отказала в возбуждении дела в отношении Данила Монахова в 2019 году.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 Нижнего Новгорода в рамках расследования убийства трех человек в поселке Болшеорловское. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. 

По версии следствия, в марте 2019 года она принимала решение по доследственной проверке в отношении тогда еще несовершеннолетнего Данила Монахова. Несмотря на то, что в его действиях присутствовали признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), а следствие по таким делам ведется исключительно сотрудниками СК, женщина отказала в возбуждении уголовного дела. Видимо речь идет о массовом убийстве в школе, где учился подросток, которое, по словам его одноклассников, он замышлял в апреле прошлого года. 

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде арестован врач, выдавший борскому стрелку справки, которые помогли ему получить разрешение на оружие. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 293 УК РФ – халатность, повлекшая смерть двух и более лиц. Как уточнили в СУ СК, в июле 2020 года психиатр-нарколог медицинского центра осмотрел 18-летнего Монахова ненадлежащим образом, вследствие чего не выявил у будущего убийцы психические расстройства и расстройства поведения, при которых владение оружием противопоказано. 

На основании этих справок Росгвардия и выдала Даниле Монахову лицензию на приобретение охотничьего ружья – того самого, из которого он расстрелял несколько человек на Бору 12 октября. 

Надо отметить, что свою вину медик не признал. Тем не менее, он заключен под стражу.

Напомним, неделю назад 18-летний Монахов выстрелил в родную бабушку, затем в соседа, который выбежал на шум, а после открыл беспорядочную стрельбу по прохожим на улице, окнам жилых домов и пассажирскому автобусу. В результате трое мужчин скончались на месте, а две женщины, включая бабушку Монахова, и один мужчина были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Самого стрелка нашли мертвым на утро с признаками суицида. 

На следующий день выяснилось, что, помимо уголовного дела по факту убийства трех человек, возбуждено еще одно - по статье «халатность» в отношении должностных лиц, выдавших разрешение 18-летнему молодому человеку на ношение оружие.  

Следователи выяснили, что в феврале 2019 года учителя школы № 101 Нижнего Новгорода, где учился будущий убийца, заметили негативные записи в его аккаунте в соцсети, «что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям». В СК сообщают, что тогда образовательное учреждение передало информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму при региональном ГУ МВД. Также было установлено, что Монахов наблюдался у врача с депрессией.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений