Поиск по сайту
Происшествия
05.10.2020 09:59

Нижегородского застройщика осудили за привлечение 78 млн рублей дольщиков

Директор строительной компании получил 2,5 года условно.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Директор компании-застройщика в Нижнем Новгороде получил 2,5 года условно за незаконное привлечение средств дольщиков в размере 78,165 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Ленинского района областного центра.

В нарушение закона руководитель организации, не имея разрешения на строительство, госрегистрации права собственности на землю и договора аренды участка, заключил с гражданами предварительные договора на 78 165 249 рублей. На эти деньги он обещал построить многоквартирный дом с подземной парковкой в границах улиц Мичурина и Июльских дней. В отношении недобросовестного застройщика было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 200.3 УК РФ.

2 октября Ленинский райсуд признал Вячеслава К. виновным и приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года.

Напомним, в Арбитражный суд Нижегородской области поступил очередной иск о банкротстве ООО «Вертикаль», являющегося застройщиком жилого комплекса «Солнечный» на улице Касьянова в Нижнем Новгороде. Исковое заявление, поданное дзержинской строительной компанией «Грэйдстрой», зарегистрировано 30 сентября, а сумма исковых требований составляет около 4,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 25 сентября нижегородский Арбитражный суд зарегистрировал еще один иск о банкротстве ООО «Вертикаль». Он был подан министерством имущественных и земельных отношений региона.

Напомним, жилые дома ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» ООО «Вертикаль» начало возводить в 2016 году. Их строительство должно было завершиться к концу 2019 года, но в апреле 2020-го стройка прекратилась. В августе дома ЖК «Солнечный» были включены в Единый реестр проблемных объектов.

Сообщалось также, что найден инвестор, заинтересовавшийся достройкой ЖК «Солнечный».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений