Поиск по сайту
Происшествия
18.09.2020 18:46

Экс-руководитель ветлужского угрозыска осужден за избиение задержанных

Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

Экс-начальник уголовного розыска ветлужского отделения полиции получил условный срок за избиении задержанных досками и обогревателем. Об сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Напомним, экс-капитан полиции обвинялся в избиении и пытках двух жителей Ветлуги. Кроме того, он угрожал одному из них фабрикацией уголовного дела за хранение наркотиков. 

К юристам «Комитета против пыток» обратились Иван Белов и Павел Якушев. По словам мужчин, они были избиты полицейскими при задержании по подозрению совершении кражи в апреле 2017 года.

Задержанный Иван Белов получил удары по голове и телу руками, а также один удар палкой по спине. У него были множественные гематомы и ссадины. Белов также заявляет, что после ударов по лицу у него начались проблемы со зрением.

Второму задержанному Якушеву в ветлужском отделении полиции наносились удары панелью от ящика письменного стола и электрическим обогревателем.

При этом следствие и суд не установили причастность Ивана Белова и Павла Якушева к краже, по подозрению в которой они были задержаны в апреле 2017 года.

В конце апреля 2017 года Уренский следственный отдел начал доследственную проверку по заявлению потерпевших. При этом следователи несколько раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как утверждает Иван Белов, после активизации следственных действий в январе 2018 года полицейский угрожал ему фабрикацией уголовного дела за хранение наркотиков, если он не изменит показания.Белов воспринял это как реальную угрозу со стороны полицейских и обратился в Комитет против пыток.

На суде бывший капитан полиции, обвиняющийся в избиении и пытках Белова и Якушева, заявил о готовности публично извиниться перед потерпевшими и компенсировать причиненный вред.

Прокурор запросил для обвиняемого 6 лет лишения свободы. Однако суд принял решение об условном сроке. Экс-начальник УГРО ветлужской полиции был признан виновным и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы условно. Юристы «Комитета против пыток» намерены обжаловать приговор.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений