Поиск по сайту
Происшествия
05.08.2020 14:27

Нижегородского экс-мэра Сорокина перевели из кировской ИК

Предположительно, теперь бывший политик будет отбывать наказание в Мордовии.
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru -

Бывшего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина перевели из исправительной колонии строгого режима №27 в Кировской области в другое исправительное учреждение. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье»

До настоящего времени экс-мэр отбывал наказание в ИК, расположенной в поселке Лесном. Теперь он переведен в новую колонию – по данным издания, она находится в Республике Мордовия. 

Как отмечает «Коммерсантъ», перевод заключенного мог быть связан с тем, что тот оказывал влияние на других осужденных или администрацию учреждения ФСИН. В частности, неназванные источники сообщали, что Сорокин активно жертвовал личные средства на нужды ИК – например, помог оборудовать пожарную часть.  

Точное местонахождение экс-главы столицы Приволжья не называется – такую информацию сообщают только родным заключенных по факту прибытия на новое место.    

Напомним, судебный процесс над Олегом Сорокиным завершился 7 марта 2019 года. Суд счел его пособником отставных полицейских Маркеева и Воронина в деле о похищении Александра Новоселова, которого в 2004 году вывезли в лес и пытали при участии тогда еще бизнесмена Сорокина.

Кроме того, по решению суда бывший мэр был признан виновным в получении взятки в 2012 году. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 468,8 млн рублей.  

12 апреля 2019 года коллегия судей облсуда оставила без изменения обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении Сорокина и двух бывших сотрудников МВД – Романа Маркеева и Евгения Воронина. Обжаловать приговор у защиты политика не получилось. 

А в мае 2020 года первый кассационный суд общей юрисдикции также отказался изменить обвинительный приговор экс-мэра Нижнего Новгорода.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений