Поиск по сайту
Происшествия
21.02.2020 06:42

Нижегородские присяжные оправдали экс-наркополицейского

Его обвиняли в продаже наркотиков через интернет.
Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru - Ленинский районный суд оправдал начальника отдела по контролю за оборотом легальных наркотиков УМВД по Нижегородской области Вадима Белова, чьей вины ранее присяжные не усмотрели.
   
Бывший полицейский находился под арестом восемь месяцев, после чего был отпущен под подписку о невыезде. Перед увольнением из правоохранительных органов, уже будучи в СИЗО, Белов получил звание майора.

По версии следствия, он на пару с с наркозависимым Максимом Соловьевым о решили открыть в Telegram интернет-магазин по продаже наркотиков, которые бы покупатели, предварительно перечислив им деньги, могли потом находить в закладках. Однако защита обвиняемого смогла доказать, что этого не было.

Мотивом уголовного преследования Вадим Белов назвал конкуренцию между силовыми ведомствами, осложненную конфликтом с одним из своих руководителей.

Возвращаться на службу в МВД оправданный присяжными он по понятным причинам не хочет. Тем не менее собирается взыскать недополученную за время преследования зарплату и исправить порочащую запись в трудовой книжке, где написана «уголовная» причина увольнения.

Напомним, экс-полицейский обвинялся по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Бывший наркополицейский его мог добыть наркотики, выезжав по служебным делам с целью проверки жалоб жителей, которые сообщали о возможных тайниках, где складировались запрещенные вещества. Так, например, обнаружив три таких свертка в Березовой Пойме, он якобы не сдал их в полицию, а спрятал в подвале одного из домов по улице Кировская.

Ранее в деле сообщалось, что его якобы разоблачили коллеги, которые потом изъяли у подельника 2,2 кг наркотиков. После этого подозреваемого уволили из органов внутренних дел и завели уголовное дело.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений