Поиск по сайту
Происшествия
22.09.2019 18:24

Медвежонка, зашедшего в деревню, вернули в лес

В Лысковском районе жители случайно приручили медведя.
Нижний Новгород. 22 сентября. NewsRoom24.ru - Медвежонка, который зашел в д. Черная Маза Лысковского района Нижегородской области, вернули в естественную среду обитания. Об этом сообщили в региональном комитете госохотнадзора.

«Осенью медведи набирают вес и готовятся к зимней спячке, поэтому появление диких зверей на территории населенных пунктов объясняется наличием легкодоступной пищи», - пояснил замначальника Лысковского межрайонного отдела госохотнадзора Николай Беляев.

Николай Беляев сообщил, что местные жители подкармливали медвежонка рыбой и овощами, не осознавая, какую опасность может представлять взрослая особь.

«Сейчас медведю всего 8 месяцев, но весной, когда он проснется большой и голодный, он снова может отправиться к месту прикорма и может представлять опасность для населения! Именно поэтому подкармливать диких зверей, особенно хищных, не стоит», - дополнил сотрудник госохотнадзора.

Чтобы обезопасить местных жителей, молодого хищника отловили с помощью живоловушки и отвезли в лес, подальше от населенных пунктов. «Чтобы медведь не захотел возвращаться, ему выложили овес, любимое лакомство косолапых. В ближайшее время за ним будут присматривать специалисты», - отметили в ведомстве.

В ведомстве также добавили, что для улучшений условий обитания диких животных в общедоступных охотничьих угодьях ежегодно устанавливают солонцы для минеральной подкормки лосей и зайцев, кормушки для тетеревиных птиц с галечниками и порхалищами, а также выкладывается зерно и овес. Все это позволяет минимизировать количество появлений диких зверей в населенных пунктах.

В комитете пояснили, что при обнаружении диких зверей и птиц, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания. Квалифицированно помочь могут только специалисты - охотоведы, ветеринары и т. д. Важно помнить, что дикие звери являются переносчиками опасных болезней, таких как бешенство, туляремия и т.д.

Не стоит пытаться помочь зверю самостоятельно, следует вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по телефону: (831) 433-22-11 или по единому номеру 112.

Как сообщалось ранее, жители Лысковского района прикормили медведя
Кроме того, медведица в Керженском заповеднике усыновила двух чужих медвежат.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений