Поиск по сайту
Происшествия
01.03.2017 18:56

Иск на 10 млн руб. предъявила к чиновникам и полиции дочь погибшей при показе фейерверка в Дзержинске

Следствие по делу завершено.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru - Завершено следствие по делу № 823457, возбужденному 29 мая 2016 года по ч. 2 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в связи с гибелью женщины при показе фейерверка на Дне города Дзержинска. Об этом сообщил информированный источник агентства новостей Newsroom24.

Согласно полученной информации, единственным обвиняемым по делу проходит Иван Маслов – директор ООО «Мастер групп», которому были заказаны услуги по демонстрации фейерверка. В этой связи дочь погибшей Валентины Архиповой Елена Юнькова подала иск к главе администрации Дзержинска Виктору Нестерову, заместителю главы администрации Павлу Воронину, администрации города Дзержинска, начальнику УМВД РФ по Дзержинску Владимиру Чумазину и ГУ МВД РФ по Нижегородской области. Общая сумма исковых требований – 10 млн руб.: по одному миллиону с юридических лиц и по два с должностных. Иск приобщен к материалам дела и поступит в суд вместе с ними.

Как следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении Newsroom24, показ фейерверка был включен в городскую программу празднования Дня города и Дня химика. Ответственным за обеспечение общественного порядка и безопасности зрителей и участников мероприятий в соответствии с постановлением администрации городского округа Дзержинска от 17.05.2016 г. № 1598 был назначен Павел Воронин. Одновременно исполнителем услуг были поданы заявления на согласование проведения фейерверка в подразделения ГУ МЧС и ГУ МВД в Дзержинске. Однако соответствующие должностные лица, отвечавшие за безопасность и порядок, не воспрепятствовали использованию в ходе фейерверка мортиров запрещенного калибра, которые установили на стадионе «Химик». Здесь разыгралась трагедия, которую Елена Юнькова называет в иске «публичным расстрелом» зрителей.

Напомним, в ходе показа фейерверка помимо гибели Валентины Архиповой, получившей увечья, несовместимые с жизнью, на глазах своего малолетнего внука, ожоги разной степени тяжести получили 10 человек.

Ранее сообщалось, что директору фирмы, ответственной за смертельный салют в Дзержинске, предъявлено обвинение

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений