Поиск по сайту
Деньги
23.04.2014 17:50

Спрос на самые дешёвые новостройки продолжает расти

Многообразие ипотечных программ способствует повышению спроса на жилье.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru -
Катализаторами активного спроса на первичную недвижимость выступили такие факторы, как многообразие программ ипотечного кредитования и вывод на петербургский рынок ряда интересных проектов. Как сообщили порталу Novostroy-SPb.ru эксперты, повышение потребительского спроса было зафиксировано с осени 2013 года. Об этом свидетельствует, например, динамика роста сделок, заключённых компанией «Петербургская недвижимость». В октябре прошлого года было заключено 1 650 договоров купли-продажи, в ноябре — 1 850, в декабре — 2 000 (такое же количество сделок было оформлено в феврале и марте).

О росте объёмов продаж говорят и в ГК «УНИСТО Петросталь»: показатели первого квартала 2014 года в 2 раза выше, чем за такой же период 2013 года. Увеличилось также и количество инвестиционных сделок — на 5-7 % за первые месяцы года. О повышении спроса на строящиеся объекты в этом году сообщают также специалисты агентства «Адвекс-Новостройки». Рост составил 20 % (по отношению к показателям конца прошлого года).

По мнению аналитиков, ажиотажный спрос на первичную жилую недвижимость связан прежде всего с неустойчивой ситуацией в российской экономике. Из-за нестабильного курса валют, его постоянных колебаний, петербуржцы стремятся сохранить свой капитал и через приобретение недвижимости обезопасить свои сбережения. Спонтанные, частные инвесторы порой покупают до 20 квартир одновременно, приобретая их в разных новостройках Петербурга. Пользуется спросом и жильё, возводимое в проектах КОТ. К примеру, очень быстро продаются квартиры в ЖК «Тридевяткино царство», расположенном в посёлке Мурино.

Эксперты отмечают, что сохранился спрос на недорогое жильё и прежде всего — на студии и малогабаритные, однокомнатные квартиры. Продажи недвижимости этого формата достигли пика в ноябре прошлого года и остаются на том же уровне. В связи с повышенным спросом на квартиры класса «эконом» многие компании, работающие в этом сегменте, приостановили свои контакты с агентствами по продаже недвижимости. Вместе с тем, Тайный покупатель новостроек отметил, что большого скачка цен на первичном рынке не было. По оценкам экспертов, в первом квартале года стоимость жилья комфорт- и эконом-классов увеличилась на 7 %, а элитной недвижимости — всего лишь на 2 %.

Согласно данным застройщика ГК «УНИСТО Петросталь», цены на их объекты в этом году выросли на 3-15 % (в зависимости от конкретных характеристик жилья). Однако показатель в 15 % для петербургского рынка недвижимости скорее исключение, чем правило. Только отдельные проекты, к которым покупатели проявили особый интерес, смогли достичь подорожания такого уровня.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений