Поиск по сайту
Деньги
18.08.2020 13:46

Нижегородское правительство повысит эффективность взаимодействия с инвесторами

Губернатор Глеб Никитин поручил обеспечить максимально комфортные условия для инвесторов в регионе.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru -

Комплекс мер по улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности взаимодействия с инвесторами реализует в течение нескольких месяцев региональное правительство. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что вхождение области в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга АСИ по итогам минувшего года является беспрецедентным прорывом, но надо приложить все усилия, чтобы войти в десятку лидеров, а затем в пятерку.

Этот рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимателей по 44 показателям.

Глеб Никитин сообщил, что в декабре текущего в регионе стартует новый опрос предпринимателей для составления инвестиционного рейтинга за 2020 год. «В ближайшие несколько месяцев предстоит интенсивная работа, которая станет результатом оценки деятельности органов власти в период пандемии коронавируса», - сказал Глеб Никитин.

В свою очередь замгубернатора Андрея Саносяна сообщил, что в ближайшее время АСИ обновит методологию рейтинга. Будет расширен перечень его показателей. В частности, в оценку будут включены: доступность кадровых ресурсов, реализация проектов государственно-частного партнерства, поддержка экспорта и уровень цифровизации услуг. При этом акцент сместится в сторону органов МСУ, так как именно от качества их взаимодействия с бизнесом во многом зависит комфорт инвестиционного климата. «В 2020 году мы планируем под эгидой проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области провести оценку инвестиционного климата в районах и городских округах», - заявил Андрей Саносян.

Губернатор Глеб Никитин поручил региональному правительству в ближайшее время разработать план на 2020-2021 годы по повышению инвестиционной привлекательности области, который будет учитывать мнения предпринимателей. Он также поручил профильным министерствам: организовать серию встреч с бизнесменами с целью выяснить из пожелания по поводу улучшения инвестиционного климата; проработать вопрос об организации единого окна для общения инвесторов с ресурсоснабжающими организациями, в течение двух-трех месяцев разработать прототип IT-платформы для оказания всего спектра госуслуг инвесторам; подготовить предложения о совершенствовании процедуры выдачи разрешений на проектную деятельность и проведение госэкспертизы при строительстве объектов.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга по итогам 2020 года, поднявшись сразу на 39 позиций в сравнении с рейтингом предыдущего годом и заняв 18-е место.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений