Поиск по сайту
Деньги
13.07.2020 07:20

Речной турбизнес просит Никитина разрешить круизы

Операторы прогулочных рейсов по Волге и Оке предупредили о высоких рисках банкротства.

Нижний Новгород. 13 июля. NewsRoom24.ru - Владельцы туристического флота Нижегородской области написали обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой разрешить начало навигации после двухмесячного простоя в связи с коронавирусными ограничениями. Копия письма имеется в распоряжении редакции Newsroom24.

Представители речного бизнеса напомнили, что они не освобождены от расходов на обслуживание ранее взятых кредитов и имеющихся лизинговых обязательств. Кроме того им приходится содержать круизные суда и выплачивать зарплаты коллективам. Делать это, по их словам, крайне затруднительно без возможности заработка. Авторы обращения подчеркнули, что время работает против них, так как навигация в наших широтах заканчивается уже в сентябре.

«Если мы не начнем работать в ближайшее время, то не будет средств на содержание теплоходов зимой, и нельзя будет начать навигацию в 2021 году», — резюмировали они в своём послании, которое частично было продублировано на страничке в соцсетях нижегородского губернатора. Они также сообщили, что в ряде субъектов РФ, в том числе в Приволжском федеральном округе, туристическая навигация уже открыта.

Глава региона ответил в комментарии, что с 1 июля в Нижегородской области в тестовом режиме стартовали круизные программы на теплоходах каютного типа, где предусмотрена индивидуальная система вентилирования воздуха. Полное снятие существующих ограничений, подчеркнул губернатор, возможно лишь при улучшении эпидемиологической обстановки.

Напомним, регулярные рейсы СПК «Валдай 45Р» от Нижнего Новгорода до Городца були запущены в минувшее воскресенье, 12 июля.

На данный момент в минтрансе проработано больше десятка маршрутов, по которым смогут ходить «Валдаи», однако в первую очередь планируется возобновить поездки до Городца и Макарьева, а также создать мультимодальный маршрут от аэропорта «Стригино» до центра Нижнего Новгорода.

Кстати, из-за текущей эпидемиологической обстановки, на борту смогут находиться только 30 человека. Это необходимо для сохранения социальной дистанции между пассажирами. Купить билет смогут только пассажиры, у которых есть защитные маски. Стоимость взрослого билета «Нижний Новгород- Городец» по тарифу «туда/обратно» составит 600 рублей, детского – 500, а в одну сторону - 300 и 250 рублей соответственно.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений