Поиск по сайту
Деньги
07.07.2020 11:37

Арбитраж приостановил решение ФНС в отношении мебельной фабрики «Юта»

Предприятие обвиняют в уклонении от уплаты налогов.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Арбитражный суд Нижегородской области приостановил действие решения ФНС в отношении нижегородской мебельной фабрики «Юта». Об этом сообщается на сайте суда.

Напомним, руководитель регионального управления ФНС Виктор Большаков сообщал, что  «Юта» незаконно использовала налоговые преференции, предназначенные для малого бизнеса. Однако на сегодняшний момент, акцентировал главный налоговик области, штат сотрудников предприятия превышает 700 человек.

По мнению руководителя фабрики Александра Лебедева, основная проблема, которая «вредит не только «Юте, но и многим другим», заключается в том, что два последних года российские предприниматели пытаются доказать свою невиновность в дроблении бизнеса. Отсюда и эти претензии, что штат не соответствует понятию малого предпринимательства.

«В октябре 2018 года налоговая служба устроила маски-шоу у нас на фабрике, провела выемку документов и забрала компьютерное оборудование. В результате производство было остановлено на несколько дней, - поделился генеральный директор мебельной фабрики «Юта» Александр Лебедев. - Снова запустить его было очень сложно. А сейчас мы уже ждем, что по итогам проверки предприятие с 20-летним стажем будет банкротиться».

Тем не менее, глава региона поддержал УФНС, заявив, что «закон для всех един» и любое предприятие обязано платить налоги, исходя из определенного налогообложения. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал налоговиков чувствительнее относиться к бизнесу и выбирать такой санкционный режим, чтобы он не угрожал будущему предприятий. 

Несколько дней спустя в отношении «Юты» было возбуждено уголовное дело по факту уклонения нижегородской организацией от налогов. Занимающаяся производством мебели компания «ЮТА» за период с 2015 по 2016 год не уплатила налоги на общую сумму более 80 млн рублей.

В указанные период времени руководство компании прибегало к схеме минимизации налоговых обязательств, путем искусственного дробления бизнеса.

12 марта текущего года следователями и полицейскими были проведены обыски в офисах данной организации, а также по месту жительства сотрудников. Изъяты интересующие следствие документы. Расследование уголовного дела продолжается.

В свою очередь «Юта» обратилась в Арбитражный суд по региону. Судебное заседание назначено на 17 августа.

 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений