Поиск по сайту
Деньги
04.07.2019 17:04

Нижегородцы выбирают добровольное страхование имущества

За 2018 год количество заключенных договоров добровольного страхования имущества в Нижегородской области увеличилось на 128%.
Нижний Новгород. 04 июля. NewsRoom24.ru -

Сегодня каждое 45 преступление – это квартирная кража. И, несмотря на то, что в первые месяцы 2019 года их число уменьшилось на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений такого рода все еще велико. В прошлом 2018 году в Нижегородской области было зафиксировано 16 208 краж и 1 172 тайных хищения из квартир. При этом доля возмещенного материального ущерба составила чуть больше половины – 61,5%. Остальным пострадавшим пришлось возмещать убытки самостоятельно, так как преступники не были найдены.

Было бы смешно, если бы не было так грустно

Статистика преступлений за последние три года говорит о том, что более 3% зарегистрированных правонарушений – это квартирное воровство: каждое десятое нападение, каждый двадцатый грабеж и каждая четвертая кража сопряжены с незаконным проникновением в жилое или иное помещение.

Получается, что в среднем, за один год, в типовом 17-этажном доме Нижнего Новгорода обворовывают две квартиры.

Грабителей не смущают ни новомодные сигнализации, ни системы видеонаблюдения. Кроме того, воруют все подряд: драгоценности, деньги, книги, столовые сервизы, мебель, любую бытовую технику, даже продукты. То есть все, что можно вынести.

А в Нижнем Новгороде воры пошли еще дальше, и начали воровать крупногабаритные предметы. 45-летний мужчина без определенного места жительства проник на один из дачных участков, расположенных в Нижегородской области, и украл бензиновый триммер и надувной бассейн. Ущерб от его действий составил 7 000 рублей.

С еще большим размахом к делу подошли злоумышленники города Дзержинск Нижегородской области, которые пытались украсть металлическую входную дверь. Хорошо, что их заметил проходивший мимо мужчина, который и задержал преступников до приезда полиции.

В самом Нижнем Новгороде был задержан мужчина, который уже успел своровать сейф из стоматологической клиники. К счастью, уйти далеко злоумышленник не успел: его поймали в тот момент, когда он спускался с козырька здания с помощью подручных средств.

Как видно, воры становятся все более изобретательными и готовы утащить все, что, по их мнению, «плохо лежит». Как же жителям Нижнего Новгорода обезопасить себя, если даже сигнализации и видеонаблюдения перестают быть помехой?

Один из самых доступных вариантов – страхование имущества. Да, оно не убережет от краж, но поможет с минимальными затратами восполнить нанесенный ущерб.

Застрахован, значит обеспечен

Восстановить нанесенный ущерб позволяет добровольное страхование имущества физических лиц – компенсация осуществляется в денежном эквиваленте. Как правило, страховое возмещение приравнивается к стоимости имущества за вычетом износа, если предмет уже был в эксплуатации.

Традиционно полис действует 1 год, а объем страховой премии составляет около 15% от стоимости новой вещи. Например, вы приобретаете телефон за 15 000 рублей. В этом случае размер выплаты составит около 2200 рублей за 1 год, и при наступлении страхового случая, вы получите компенсацию в размере полной стоимости гаджета.

Полис добровольного страхования имущества позволяет финансово защитить любую важную для вас вещь – от старинного фото любимой прабабушки до картины Пикассо. Главное, учитывать, что с обычными предметами все просто и понятно: их стоимость можно легко посчитать и проверить на основе рыночной цены, а вот с антиквариатом и драгоценностями потребуется оценка эксперта.

В любом случае, страховой полис – это уверенность в том, что при наступлении страхового случая вы сможете возместить свои убытки в полной мере.

Жители Нижегородской области выбирают добровольное страхование имущества

По статистическим данным в прошлом году только 5% россиян застраховали свое имущество. Возможно, такой низкий показатель обусловлен тем, что многие жители нашей страны – около 40% - вынуждены экономить, и страховой полис не является для них предметом первой необходимости.

На фоне общих показателей Нижегородская область демонстрирует более успешные результаты. В регионе интерес к добровольному страхованию имущества в 2018 году значительно вырос. В 2016 году нижегородцами было заключено 423 540 договоров, в 2017 – 364 375, а в 2018 – 831 577.

За 2018 год количество заключенных договоров добровольного страхования имущества в Нижегородской области увеличилось на 128%. Позитивная динамика страхового рынка объясняется ростом финансовой грамотности населения и доступностью страховых продуктов, которые помогут нижегородцам обезопасить себя от финансовых потерь даже в самых курьезных ситуациях.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений