Поиск по сайту
Безопасность
13.10.2022 16:08

Отказ от иностранных интернет-сервисов в нижегородских школах рекомендован только сотрудникам

На учеников ограничения минобра не распространяются.
Нижний Новгород. 13 октября. NewsRoom24.ru -

Ограничения по использованию иностранных соцсетей, мессенджеров и интернет-сервисов распространяются только на сотрудников образовательных организаций в Нижегородской области. Об этом Newsroom24 рассказали в региональном минобре. 

Ранее в телеграм-канале Baza появилось письмо министерства к руководителям органов управления образованием. Документ, в частности, предполагает отказ от Skype, ICloud, Dropbox и других зарубежных сервисов. При этом в тексте отмечается, что их использование сотрудниками подведомственных учреждений будет считаться нарушением информационной безопасности. 

В ответ на запрос Newsroom24 в минобре подтвердили, что 11 октября документ был разослан по муниципалитетам Нижегородской области. Основанием для рассылки стал рекомендации Координационного совета по защите информации при полпреде президента РФ в ПФО «в связи с возрастающими угрозами информационной безопасности». 

При этом в ведомстве заверили, что письмо носит рекомендательный характер и даже не имеет сроков исполнения. Требование не коснется школьников студентов. А работники нижегородских детсадов, школ, ссузов и подведомственных вузов должны будут исключить использование иностранных сервисов только в рабочее время. Это нужно, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений