Поиск по сайту
Безопасность
24.09.2022 17:54

Путин подписал закон о лишении свободы до 10 лет за неявку на военную службу

Утвержден пакет поправок в УК РФ.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Президент Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в УК РФ о признании периодов мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами для совершающих преступления. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, отныне наказание за отказ от участия в боях по новой части статьи 332 Уголовного кодекса ужесточено: за него можно получить от 2 до 10 лет лишения свободы. И от 5 до 10 лет колонии грозит за самовольное оставление воинской части (дезертирство) по 337-й статье. При этом запасники, которых призвали на сборы, будут нести за нарушение закона ту же ответственность, что и военные-контрактники.

Появились в кодексе и новые статьи – о добровольной сдаче в плен, которая предусматривает 3-10 лет тюрьмы, но только в отсутствие признаков госизмены, и мародерстве – за него наказывают лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.

Предполагает закон и повышение ответственности за нарушение контракта по гособоронзаказу.

Наказывать по новым и дополненным статьям УК РФ могут уже с 24 сентября, то есть с даты опубликования документа.

Напомним, что Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. А министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что по стране необходимо набрать около 300 тысяч военнослужащих. В первую очередь отправке в войска подлежат рядовые и сержантский состав в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие – до 55. На данный момент армии нужны стрелки, артиллеристы, танкисты водители-механики. При этом в Госдуме уточнили, что призвать сейчас могут только тех, кто уже служил в армии.

23 сентября указ о частичной мобилизации в Нижегородской области подписал губернатор Глеб Никитин. В свою очередь спикер ЗСНО Евгений Люлин пообещал мобилизованным зарплату от 184 тысяч рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений