Поиск по сайту
Безопасность
16.09.2022 11:44

Патрулирование нижегородских лесов усилили из-за высокой пожароопасности

В Автозаводском лесничестве создали 50 км минерализованных полос.
Нижний Новгород. 16 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде продолжают усиленно патрулировать леса. Как сообщили в МКУ «Нижегородское городское лесничество», это связано с высокой пожароопасностью – действуют 4-й и 5-й классы.

Мобильные группы проводят работу по предупреждению лесных пожаров. В частности, сотрудники Автозаводского участкового лесничества, представители МЧС и отдела ГО и ЧС администрации Автозавода осуществили очередные рейды в районных лесах.

По словам лесничего Любови Телегиной, всего с начала пожароопасного сезона в автозаводском лесничестве установили 15 информационных аншлагов и три десятка шлагбаумов для ограничения проезда к наиболее опасным с точки зрения возгорания участкам. Также здесь провели 50 км минерализованных полос, которые обновляют дважды в год.

Консультант Автозаводского отдела управления административно-технического и муниципального контроля городской мэрии Михаил Парамонов добавил, что при патрулировании лесополос выявляются нарушения, в том числе разведение огня. Между тем, костры в лесах запрещены правилами благоустройства и региональным законом об обеспечении чистоты и порядка. 

Патрульные проверяют наличие информационных табличек и шлагбаумов, а также состояние пожарных водоемов, которые должны подходить для забора воды спасателями. Как отмечает замначальника пожарной части №72 Павел Меньшов, личный состав участвует в работе мобильных групп – представители МЧС составляют административные протоколы и проводят профилактические беседы с жителями. 

Ранее в ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» предупредили, что с 15 по 19 сентября в Нижегородской области сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов на уровне 5-го класса. В связи с этим прогнозируется повышенная вероятность ЧС муниципального уровня. Возможны увеличение числа очагов природных пожаров и переход огня на населенные пункты и ЛЭП.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений