Поиск по сайту
Безопасность
13.09.2022 13:13

28 светофоров дооборудуют в Нижнем Новгороде по нацпроекту

Еще 30 объектов ждет модернизация по программе внедрения интеллектуальных систем.
Нижний Новгород. 13 сентября. NewsRoom24.ru -

58 светофоров планируется модернизировать в Нижнем Новгороде. Об этом рассказал директор МБУ «СМЭУ» Николай Мамонов во время проверки первого в регионе светофорного объекта на солнечных батареях. 

Так, 28 устройств для пересечения проезжей части будут дооборудованы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», еще 30 модернизируют в рамках программы внедрения интеллектуальных транспортных систем. 

По итогам инспекции Мамонов рассказал, что в месте, где установили светофор на солнечных батареях, отсутствуют источники постоянного питания, поэтому к стандартному объекту пришлось бы тянуть 700-метровый кабель от соседнего светофора. Однако новое устройство получает энергию от солнца и может работать даже в пасмурную погоду до семи суток подряд.

«К тому же он потребляет минимум энергии - около 15 Вт. Кроме того, оборудованный пешеходный переход позволяет жителям безопасно переходить дорогу, а не перебегать, как было раньше», - подчеркнул специалист.

В свою очередь мэр Юрий Шалабаев отметил, что на участках дорог с интенсивным движением, но без источника постоянного питания подобные светофоры могут стать хорошей альтернативой. 

Напомним, что первый в Нижнем Новгороде и области светофор на солнечных батареях появился на набережной Гребного канала.

Ранее сообщалось, что два новых светофорных объекта установили на аварийных участках улицы Чкалова в Канавине по поручению главы города после обращений жителей.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений