Поиск по сайту
Безопасность
01.04.2022 11:37

Нижегородцы стали вдвое чаще использовать блокировку спам-звонков

Аналитики поделились данными за последние 6 месяцев.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru -

Число нижегородцев, использующих сервис «Блокировка спам-звонков», выросло в два раза за период с сентября 2021 года по февраль 2022-го. Об этом сообщает компания МТС по итогам собственного исследования.

Аналитики полагают, что в последние месяцы значительно выросло число нежелательных звонков абонентам. В связи с этим нижегородцы стали чаще защищаться от рекламы, спама и предложений различных сервисов. Кроме того, участились случаи телефонного мошенничества – в том числе в Нижегородской области.

Как пояснил директор филиала МТС в регионе Дмитрий Бобиков, использование сервиса по блокировке сомнительных звонков помогает абонентам обезопасить себя. Особенно это стало актуальным на фоне обострившейся ситуации в экономике, когда все больше мошенников предлагают оформить «выгодный вклад» либо запугивают своих жертв блокировкой счетов.

«Все входящие вызовы проверяются в режиме реального времени по спам-базе, которая регулярно обновляется МТС. Таким образом, пользователь может узнать о том, кто звонит, еще до момента ответа на звонок», - подчеркнул Дмитрий Бобиков. 

Решение МТС автоматически перенаправляет нежелательные вызовы на специальный голосовой ящик. При этом оператор использует алгоритмы, позволяющие выявить спам-вызовы на базе машинного обучения, анализа Big Data и обращений абонентов. Подозрительные номера вносятся в «черный» список, который постоянно обновляется, а вызовы с них переадресовываются на отдельный ящик. После клиент может прослушать голосовое сообщение, набрав бесплатный короткий номер или проследовав по ссылке из SMS-уведомления. 

Пользователи МТС могут подключить опцию с помощью команды *111*0867*1#. В подписку МТС Premium она включена автоматически.

Фото: пресс-служба МТС

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений