Поиск по сайту
Безопасность
28.03.2022 18:34

ФССП предупредила нижегородцев о мошенничестве с электронными письмами

Мошенники присылают липовые уведомления о задолженности.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - Федеральная служба судебных приставов предупредила жителей Нижегородской области о возможном мошенничестве с электронной почтой. Об этом Newsroom24 рассказали в пресс-службе УФССП по региону.

Напомним, ранее нижегородцы начали получать электронные письма с уведомлениями о налоговой задолженности якобы от ФССП. Лжеприставы предлагают оплатить небольшие суммы задолженностей, перейдя по ссылке. В противном случае жертвам угрожают блокировкой счетов.

Как сообщили в федеральной службе, в последнее время действительно участились случаи обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов. Если открыть такую ссылку из электронного письма, на устройство может быть скачан вредоносный вирус, который предоставляет мошенникам доступ к личным данным и банковским картам пользователя.

В связи с этим в УФССП призвали нижегородцев быть бдительными и не доверять письмам с подозрительными ссылками и призывами к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься». Также рекомендуется внимательно изучать сайты, которые выглядят как официальный ресурс ФССП – они могут быть поддельными.

Что касается уведомлений о возбуждении исполнительного производства, то их нижегородцам отправляют по физической почте. Уведомления в электронной форме можно настроить, написав соответствующее заявление, и тогда они будут приходить в личный кабинет на портале Госуслуг.

Достоверная информация о наличии задолженностей содержится в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, на портале Госуслуг и в мобильном приложении «ФССП России».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений