Поиск по сайту
Безопасность
15.02.2022 14:11

Нижегородцев предупреждают об опасности выхода на лед из-за потепления

МЧС распространило памятку с правилами безопасности.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru -

Из-за пришедшего в Нижегородскую область потепления лед на водоемах становится опасным для выхода и выезда. Об этом жителей предупредили в региональном ГУ МЧС России. 

Так, на данный момент толщина льда на озерах и реках в Нижнем Новгороде составляет 15-35 см, а в области – 10-40 см. При этом достаточно прочным для пеших прогулок считается ледовый покров толщиной не меньше 10 сантиметров. 

Однако сейчас в регионе установилась плюсовая температура, и лед начал менять структуру – он становится рыхлым и пористым. А это значительно повышает риск провала в воду. 

В связи с этим спасатели призывают нижегородцев не выходить, и тем более не выезжать на лед на любом транспорте – ведь если нулевая температура держится больше 3 дней, прочность ледового покрова снижается на 25%. 

При падении в воду рекомендуется не впадать в панику и попытаться выбраться на поверхность с той стороны, где лед более крепкий.   

«Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно», - говорится в сообщении МЧС. 

Продолжать попытки выбраться нужно продолжать, даже если лед продолжает ломаться, а оказавшись на поверхности – не вставать на ноги сразу, чтобы не провалиться повторно. 

Напомним, в январе нескольких рыбаков чуть не унесло на отколовшейся от берега льдине в Городецком районе Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений