Поиск по сайту
Безопасность
17.01.2022 19:10

Нижегородцам рекомендуют консультацию с врачом перед купаниями в Крещение

Медики рассказали о мерах безопасности при купании.
Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru - Жителей Нижегородской области призвали проконсультироваться со своим лечащим врачом перед купанием в проруби на Крещение. Об основных правилах безопасности при крещенских купаниях рассказала главврач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Как отметила Наталья Савицкая, несмотря на поверье о том, что вода в день Крещения становится целебной и способной излечить от всех болезней, неподготовленный человек может получить от купания в проруби больше вреда, чем пользы.

Совсем воздержаться от купания посоветовали детям до 7 лет, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям старше 65 лет, а также людям с хроническими заболеваниями. Также в ледяную воду не стоит окунаться нижегородцам, болеющим ОРВИ, гриппом, коронавирусом и тем, кто вакцинировался менее месяца назад. Резкий перепад температур может спровоцировать обострение заболевания.

Тем, кто все же собирается отметить Крещение в одной из нижегородских купелях, медики дали рекомендации по безопасному купанию. Так, не следует нырять в воду с головой – резкий скачок артериального давления может привести к ухудшению самочувствия и даже инсульту.

Ни в коем случае не нужно нырять в прорубь в необустроенных для этого местах и в одиночестве. С собой рекомендуется взять купальный костюм, резиновую шапочку для волос, полотенца для вытирания и подстилки под ноги, комплект сухого белья, толстые шерстяные носки, не резиновую обувь на устойчивой подошве, термос с чаем и легкий перекус.

«Перед купанием разогрейтесь. Снимите одежду, активно подвигайте руками и ногами, сделайте пару-тройку приседаний и наклонов. Чтобы обеспечить хороший приток энергии, не забудьте за 2-3 часа до купания плотно поужинать», – добавила главный врач.

Напомним, в этом году крещенские купания состоятся в 64 местах Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений