Поиск по сайту
Безопасность
20.08.2021 15:49

Беспилотный аэростат будет выявлять нарушения ПДД в Нижегородской области

Аппарат сфокусируется на выездах на встречную полосу.
Нижний Новгород. 20 августа. NewsRoom24.ru -
Беспилотный аэростат запустят в Нижегородской области для фиксации выезда на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УГБИДД.

Согласно представленной инспекторами статистике, выезд на «встречку» является наиболее опасным правонарушением, которое зачастую приводит к ДТП со смертельным исходом. Только за 7 месяцев 2021 года в регионе зафиксировано 542 аварии, которые так или иначе связаны с выездом автолюбителей на встречную полосу. В результате этих ДТП погибли 65 человек и 882 человека получили ранения различной степени тяжести.

19 августа беспилотник испытали, теперь он будет передавать инспекторам видео с автомобильных дорог региона и улиц городов и посёлков в режиме реального времени. Кроме того, аппарат будет автоматически фиксировать нарушения и передавать изображения в центр автоматической фиксации административных правонарушений, где на незаконопослушных граждан будут составлять административные протоколы.

В ГИБДД водителям также напомнили о том, что выезд на «встречку» карается штрафом в размере от 1500 до 5000 рублей, а за повторное нарушение можно лишиться прав.

Напомним, ранее в Дзержинске в аварии с выездом на встречную полосу погиб водитель и пострадало трое детей.

Фото: пресс-служба УГИБДД по Нижегородской области
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений