Поиск по сайту
Безопасность
26.03.2021 16:38

«Нижновэнерго» предупреждает об опасности несанкционированных работ вблизи ЛЭП

В Чкаловском районе погиб мужчина, который пытался подключить к сетям частный дом.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» предупреждает о смертельной опасности проведения несанкционированных строительных и землеустроительных работ в охранных зонах линий электропередачи. 

В нижегородской электросетевой компании пояснили, что при проектном напряжении воздушных линий до 1 кВ, охранная зона устанавливается в радиусе 2 метров. А для высоковольтных ЛЭП расстояние увеличивается: до 10 метров в районе линий с напряжением до 20 кВ включительно, до 15 метров для ЛЭП с напряжением до 35 кВ и до 20 метров при проектном напряжении до 110 кВ. 

Что касается кабельных линий, проложенных в земле, для них охранная зона составляет 1 метр от места прокладки крайнего кабеля, вне зависимости от его напряжения. 

Ведение несогласованных с сетевиками работ может привести к несчастным случаям.

Так, в 2019 году в Балахнинском районе рядом с одним из СНТ машинист крана-манипулятора при разгрузке деревянной бытовки в охранной зоне воздушной линии с напряжением 110 кВ приблизился к проводу тросом грузовой лебедки крана. В результате мужчину ударило током, он был доставлен в больницу врачами «скорой помощи». 

В Чкаловском районе Нижегородской области погиб мужчина, который самовольно пытался подключить к воздушной ЛЭП мощностью 0,4 кВ частный дом. 

Для предотвращения подобных трагедий нижегородцам настоятельно рекомендуют согласовывать работы вблизи с ЛЭП со специалистами «Росстетей». Помимо возможных несчастных случаев, несоблюдение данного правила приводит к технологическим нарушениям, а также воспрепятствованию доступа энергетиков к сетям. При этом страдают от этого другие потребители, которые могут остаться без света. 

В «Нижновэнерго» напоминают, что запрет действует на несанкционированные строительные или землеустроительные работы под ЛЭП, разведение костров в охранных зонах, складирование кормов, удобрений, соломы, торфа, дров и прочих материалов, которые могут привести к пожарам. 

«Нарушение этих правил чревато перебоями в электроснабжении и несет угрозу жизни самим нарушителям», – добавили в пресс-службе компании. 

Проконсультироваться по вопросам получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП можно по единому номеру контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8 800 220-0-220.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений