Поиск по сайту
Безопасность
25.03.2021 14:33

В докторской колбасе нижегородского производителя нашли антибиотик

Это говорит о том, что на животноводческом предприятии не контролируется первичное сырье.
Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru - Антибиотик сульфаметазин был обнаружен во время анализа образца докторской вареной колбасы, произведенной в Нижегородской области. Об этом сообщает Пресс-служба ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхохнадзора».

Антибиотик, обнаруженный в готовой продукции, говорит о том, что на животноводческом предприятии нет нужного контроля первичного непереработанного сырья.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» не переработанное пищевое сырье животного происхождения должно быть получено от здоровых животных только по истечению сроков выведения из организма лекарственных средств.

При этом переработчик, получив информацию от поставщика об их применении, должен проверить поступающее сырье на наличие остатков данных препаратов. К сожалению, так происходит не всегда.

В сообщении центра указывается, что недобросовестные производители добавляют лекарственные препараты для убийства микрофлоры. В итоге антибиотики попадают в организм человека. Это ведет к риску распространения невосприимчивых к лекарствам микроорганизмов, а следовательно, создаётся угроза для здоровья человека.

Напомним, копченое мясо с высоким содержанием бензапирена обнаружили в Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений