Поиск по сайту
Безопасность
25.01.2021 15:17

«Нижновэнерго» напомнило о правилах поведения вблизи энергообъектов

Энергетики призывают обратить особое внимание на важность соблюдения правил электробезопасности во время активного отдыха на природе.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородцев призывают обратить особое внимание на важность соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов во время активного отдыха на природе.

Как отметили в компании «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго», любителям зимних видов спорта нужно помнить о правилах поведения вблизи высоковольтных линий и других энергообъектов.

Так, для занятий спортом и подвижными играми необходимо выбирать места, удаленные от линий электропередачи, так как приближение человека, спортивного оборудования к ЛЭП на недопустимое расстояние, а, тем более, столкновение с ними, может привести к получению тяжелых электротравм и смертельному исходу. Нельзя устраивать снежные горки и ледовые катки вблизи энергообъектов, подниматься на опоры линий электропередачи, играть вблизи трансформаторных подстанций и проникать в них.

Вблизи энергообъектов опасно фотографироваться и делать сэлфи с использованием монопода. «Электричество может убить при отсутствии контакта тела человека с проводом, достаточно поднять монопод над собой», - отмечается в сообщении.

При обнаружении оборванного провода необходимо отойти на безопасное расстояние - 8-10 метров, так как, оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Ни в коем случае нельзя приближаться к лежащему проводу. Выходить из опасной зоны нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли.

Обнаружив обрыв и повреждения проводов, неисправность замков трансформаторных подстанций и электрощитов, а также став свидетелем правонарушений на территории энергообъектов, следует сообщить об этом в энергокомпанию.

Номер телефона контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220. Контакт-центр работает круглосуточно.  Звонки принимаются бесплатно.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений