Поиск по сайту
Безопасность
05.11.2020 15:14

Более 6 тысяч нижегородцев пожаловались в Роспотребнадзор за 9 месяцев

Основное количество жалоб касается сферы розничной торговли.
Нижний Новгород. 05 ноября. NewsRoom24.ru - 2162 жалобы от нижегородцев на сферу розничной торговли поступило в региональное управление Роспотребнадзора за 9 месяцев 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в информации, это составило 34,5% от общего количества обращений. В основном нижегородцы жаловались на отказ замены некачественного товара, нарушение правил продажи дистанционным способом или сроков выполнения договоров.

Всего же в Роспотребнадзор по Нижегородской области за 9 месяцев поступило 6255 обращений потребителей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество жалоб увеличилось на 8,6%.

Из-за распространения коронавирусной инфекции и введения режима повышенной готовности нижегородцы в 2,5 раза чаще стали жаловаться на услуги в сфере туризма, также в 2,5 раза – на оказание платных образовательных услуг. Количество недовольных качеством платных медицинских услуг возросло в 1,5 раза, а транспортных – в 1,9 раза.

На 45% увеличилось и количество обращений на оказание финансовых услуг. Нижегородцам продолжают навязывать страхование жизни и здоровья, а также дополнительные платные услуги и взимание различных комиссий. Растет количество жалоб, связанных с мошенническими действиями: с хищениями денег с банковских карт, вложениями денежных средств в пирамиды.

Как отмечает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, при проведении проверок подтвердилось 78,2% обращений. Составлено 194 протокола об административных правонарушениях, 66 исковых заявлений в защиту прав потребителей направлено в суды.

Напомним, за 2019 год в Роспотребнадзор региона и его территориальные отделы поступило более 14,8 тысяч обращений. Жалобы нижегородцев в основном касались нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия населения(51%), нарушения прав потребителей - 47%, иные вопросы – 2%.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений