Поиск по сайту
Транспорт
31.08.2020 14:47

Развязку на Циолковского сдадут с опережением на пять месяцев

Движение по ней запустят в 2021 году.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Строительство транспортной развязки на улице Циолковского в Сормовском районе Нижнего Новгорода планируется завершить в 2021 году. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал зампредседателя федерального правительства Дмитрию Чернышенко на совещании 29 августа.

В частности глава региона сообщил, что развязку должны сдать на пять месяцев раньше даты, обозначенной в контракте. Если ранее объект намеревались достроить лишь в 2022 году, то теперь речь идет о следующем, 2021 годе.

Кроме того, Никитин рассказал, что еще одна долгожданная развязка – в районе деревни Ольгино – будет ведена в эксплуатацию до августа 2021 года.

«Наша задача – реализовать проекты до августа 2021 года, чтобы сам праздник нижегородцы и гости города встретили уже в Нижнем Новгороде, в облике которого произошли кардинальные изменения», – подчеркнул губернатор Нижегородской области, имея в виду реализацию мероприятий в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

В свою очередь Чернышенко отметил высокий проектный уровень подготовки к юбилею столицы Приволжья.  

«Такой масштабной мобилизацией ресурсов и средств – свыше, чем на 20 млрд рублей, – без современного подхода управлять невозможно. Надеюсь, что в 2021 году мы увидим качественно реализованные событийные и инфраструктурные проекты, соответствующие масштабам праздника», – заключил зампред.

Ранее сообщалось, что бурение буронабивных скважин для опор будущей транспортной развязки на улице Циолковского началось 21 августа. Между тем, в ГУАД напомнили, что движение по улице Циолковского перекроют только после организации и отладки путей объезда - предположительно, в сентябре. Транзитный транспорт направят с улицы Кима по Хальзовской, ул. Свободы и ул. Коминтерна; по улице Баренца, улицам Старая канава, Сутырина и переулку Союзному; а также по проспекту Кораблестроителей и далее по улицам Коновалова и Федосеенко. А местные жители смогут объехать стройку по улицам Светлоярской, Торфяной и Федосеенко. Также на период строительства объекта планируется создать временную объездную дорогу по улице Новосоветской с выходом на Станиславского, где обустроят ж/д-переезд. 

Кстати, для объезда пробок с 1 августа в Нижнем Новгороде запустили электрички от станции Починки до станции Варя.

Завершить строительство транспортной развязки изначально планировалось в 2022 году. Стоимость работ оценили 4,56 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд планировалось направить на возведение объекта до конца 2020 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений