Поиск по сайту
Транспорт
20.08.2020 14:31

Нижегородская подземка не продлит ветки метро к 800-летнему юбилею

На строительство новых станций у региона не хватает средств.
Нижний Новгород. 20 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородское метро не будут продлять до площади Сенной. Об этом правительство Нижегородской области сообщило при ответе подписчиков в Instagram.

Напомним, строительство единого пускового участка, состоящего из станций «Оперный театр» и «Сенная», потребует не менее 27 миллиардов рублей. Это почти 90% от городского бюджета на 2020 год.

Нижегородцы спросили у представителей регправительства, стоит ли ожидать продления веток нижегородского метрополитена к 800-летию Нижнего Новгорода. Выяснилось, что Нижегородской области не удалось получить федеральное финансирования для развития метрополитена. Из-за высокой стоимости реализации проекта строить новые станции возможно только на федеральные деньги.

«Однако их не было выделено, и потому стройки в ближайшее время не будет», — подчеркнули в региональном правительстве.

Ранее Newsroom24 сообщал, что вице-премьер РФ Марат Хаснуллин, курирующий в федеральном правительстве развитие транспорта, заявил, что метро в России целесообразно строить только в том случае, если гарантирован пассажиропоток не менее 30 тысяч человек в час.

«Тогда это экономически выгодно с точки зрения затрат на одного пассажира. Если же в городе ветка повезет только 10 тысяч человек в час, то тогда лучше строить скоростной трамвай, - отметил вице-премьер РФ. - Вообще, считаю лучшей альтернативой метро в таких городах скоростной рельсовый транспорт, который нужно развивать».

Нижний Новгород, судя по официальной статистике, до обозначенных показателей сильно не дотягивает. По словам руководителя МП «Нижегородское метро» Олега Яушева, местная подземка ежемесячно перевозит 2,6 миллиона нижегородцев.

Исходя из этих цифр, получается, что каждый час подземкой пользуются около 4 500 человек. То есть, это в семь раз меньше того минимального порога, который необходим для одобрения заявки на строительство метро.

Кстати, региональный минтранс уже начал проработку проектов, которые могли бы заменить метро. NewsRoom24 уже рассказывал, что в настоящий момент рассматриваются три ветки скоростного трамвая: от центра города – до Щербинок, от центра Сормова до Седьмого микрорайона, а также связующая линия между центром Автозавода и Молитовкой.

Ранее сообщалось, что нижегородское метро оснастили московской схемой.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений