Поиск по сайту
Транспорт
17.07.2020 17:04

Строительство развязки на Циолковского стартует с 1 августа

На ее возведение направят более 4,56 млрд рублей.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru -

Транспортную развязку на улице Циолковского в Нижнем Новгороде начнут строить с 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, 1 июня ГКУ НО "Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области" объявило конкурс на строительство развязки на Циолковского.

Площадь стройплощадки, на которой в течение двух с половиной лет будет кипеть работа, составит 103 гектара. Предполагается, что над железнодорожными и трамвайными путями будет построена четырехполосная эстакада с круговыми съездами. Проезд с улицы Культуры на улицу Федосеенко останется на нижнем уровне. От жилых домов развязку отделят шумозащитные экраны.

«Это, безусловно, долгожданный проект не только для жителей Сормовского района, но и для всех горожан. Развязка позволит ликвидировать пробки, образующиеся из-за железнодорожного переезда. Проект реализуется в рамках инфраструктурной программы «Город 800» – центральной части подготовки к празднованию юбилея Нижнего Новгорода. Четырехполосная эстакада станет важным наследием 800-летия», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Начальная (максимальная) стоимость контракта на строительство виадука на Циолковского составляет 4,56 млрд рублей. По итогам проведения конкурса с ограниченным участием победителем стал подрядчик из Твери- «Дорожная Строительная Компания» («ДСК»). Контракт с компанией будет заключен 27 июня.

«Дорожная строительная компания» создана в январе 2003 года. Организация осуществляет полный комплекс строительно-монтажных работ при строительстве автомобильных дорог и транспортных развязок, возведении насыпей для различных строительных сооружений, а также комплекс железобетонных и бетонных работ и т.д.

По условиям договора работы по строительству транспортной развязки в Сормове должны быть завершены к 25 мая 2022 года.

По словам замглавы региона Сергея Морозова, нижегородское правительство проработало логистическую систему по организации движения транспорта в Сормове во время строительства развязки в районе улицы Циолковского. При этом все действующие маршруты общественного транспорта будут по-прежнему доступны сормовичам. Их изменят с учетом дорожной ситуации.

Исключением будет участок улицы Циолковского - от улицы Культуры до Торфяной. Уже проработаны схемы объезда данного участка как для общественного, так и для личного транспорта:

1. с ул. КИМа и далее по ул. Хальзовской, ул. Свободы и ул. Коминтерна;

2. по ул. Баренца и затем по ул. Старая канава, ул. Сутырина, пер.Союзный;

3. по пр. Кораблестроителей и далее по ул. Коновалова и ул. Федосеенко.

Кроме того, сормовичи смогут воспользоваться проездом по улице Светлоярской, через временные железнодорожные переезды,а также по улицам Торфяной и Федосеенко.

Отмечается, что работу светофоров скорректируют с учетом изменившейся схемы движения. В частности, новый светофор появится на улице Федосеенко на выезде с улицы Торфяной. Он поможет обезопасить поворот налево для тех, кто выберет этот путь объезда.

Кстати, с 1 августа ВВПК запускает электрички от станции Починки (проспект Кораблестроителей) до станции Варя (Сормовское шоссе). Теперь жители седьмого микрорайона могут добраться до центра Сормово за 6 минут, а до станции «Варя» за 10 минут. Там пассажиры смогут пересесть на метро «Буревестник», трамвай или автобусы маршрутов: А9, А10, А90, А56 и А 95. Проезд на электричке обойдется 28-29 рублей, а для студентов в два раза дешевле.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений