Поиск по сайту
Транспорт
10.07.2020 11:18

Валдаи «Нижний Новгород- Городец» начнут курсировать с 12 июля

На следующей неделе стартуют рейсы от Стригино до центра города.
Нижний Новгород. 10 июля. NewsRoom24.ru -

Регулярные рейсы СПК «Валдай 45Р» от Нижнего Новгорода до Городца будут запущены в это воскресенье, 12 июля. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в своем Instagram.

Напомним, суда на подводных крыльях были спроектированы и собраны на АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». Сейчас на предприятии построили восемь СПК «Валдай 45Р», а еще три находятся на стадии строительства. Более того, уже имеется контракт на поставку шести судов за границу. Например, два из них отправят на Тайвань.

Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. «Валдай 45Р»вмещает 45 пассажиров и двух членов экипажа и развивает скорость до 75 километров в час.

На данный момент в минтрансе проработано больше десятка маршрутов, по которым смогут ходить «Валдаи», однако в первую очередь планируется возобновить поездки до Городца и Макарьева, а также создать мультимодальный маршрут от аэропорта «Стригино» до центра Нижнего Новгорода.

С начала запуска «Валдаев» водный транспорт пользуется большим спросом среди нижегородцев. Кстати, 28 июня судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» совершило пробный рейс по маршруту Нижний Новгород – Городец. 

Жители региона решили уточнить у нижегородского губернатора о начале курсирования «Валдаев» на регулярной основе.

«Когда будут работать Валдаи 45Р? После единственного рейса, который он выполнил 28.06, никаких новостей нет. Спрос на них огромный. У нас 5 судов - это огромный потенциал для развития скоростных перевозок»,- спросил подписчик с ником «morozov_sergey_».

«В воскресенье начинается регулярная работа "Валдаев" до Городца. Тестируем рейсы и по будням. А со следующей недели планируются рейсы в Стригино,- рассказал губернатор Глеб Никитин.

Отметим, что из-за текущей эпидемиологической обстановки, на борту смогут находиться только 30 человека. Это необходимо для сохранения социальной дистанции между пассажирами. Купить билет смогут только пассажиры, у которых есть защитные маски. Стоимость взрослого билета «Нижний Новгород- Городец» по тарифу «туда/обратно» составит 600 рублей, детского – 500, а в одну сторону - 300 и 250 рублей соответственно.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений