Поиск по сайту
Транспорт
29.05.2020 09:12

Нижегородское метро и НЭТ задолжали энергетикам более 284 млн рублей

Нижегородскую подземку и электротранспорт не обесточат до окончания COVID-режима.

Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru -

Долги муниципальных предприятий «Нижегородэлектротранс» и «Нижегородское метро» перед энергетиками превысили 284 млн рублей. Об этом Newsroom24 сообщили в мэрии Нижнего Новгорода и ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород».

По данным на 20 мая, МП «Нижегородэлектротранс» накопил задолженность в размере 206 млн рублей. Если на 1 января 2017 года сумма долга транспортного предприятия составляла более 36 млн рублей, то к 1 мая текущего года долги возросли до отметки свыше 197 млн рублей. Таким образом, рост задолженности за 3 года составил 161 млн рублей.

Недоплата по реструктуризированной задолженности с учетом платежа за май составляет свыше 51 млн рублей.

У МП «Нижегородское метро» ситуация с задолженностью несколько лучше. Нижегородская подземка задолжала энергетикам более 78 млн рублей. Так, на 1 января 2017 года задолженность составляла более 69 млн рублей, а к первомаю - более 70 млн рублей. Рост задолженности за 3 года составил более 1 млн рублей.

Недоплата по реструктуризированной задолженности с учетом майской оплаты определена в размере более 10 млн рублей.

Как рассказали в администрации Нижнего Новгорода, угроза распространения коронавируса и действие COVID-режима привели к резкому снижению собственных доходов транспортных предприятий. Отсутствие бюджетных ассигнований значительно осложнили их возможности по оплате потребляемых энергоресурсов.

Мэрия города ведет переговоры с энергокомпанией и разрабатывает варианты погашения задолженности. Часть долга планируется погасить за счет субсидии, предоставляемой региональным правительством на поддержку транспортных предприятий.

ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород" не намерено ограничивать муниципальным предприятиям электроснабжение до окончания действия режима повышенной готовности в регионе.

Напомним, нижегородские транспортные предприятия получат региональную поддержку и освобождение от транспортного налога в 2020 году. Регион компенсирует перевозчикам расходы на ГСМ, оплату электроэнергии и приобретение профилактического оборудования, а также антисептиков. Транспортные предприятия также получат компенсацию за организацию бесплатного проезда медиков, силовиков, сотрудников Роспотребнадзора и волонтеров. Господдержка также коснется и размера возмещения выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготников после отмены COVID-режима.

Ранее сообщалось, что деятельность пассажирских и грузовых автоперевозчиков включена в перечень отраслей российской экономики, наибольшее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Это значит, что транспортные предприятия могут получить отсрочку по уплате налогов, воспользоваться льготными условиями лизинга, а также взять кредит под 0% для выплаты зарплат или кредитные каникулы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений