Поиск по сайту
Транспорт
06.12.2019 10:04

Нижегородские автомобилисты требуют отменить штрафы до 400 тысяч рублей за ошибки в ОСАГО

Водители просят отменить «антинародные» поправки в федеральный закон о страховании автогражданской ответственности.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

Глава нижегородского «Центра помощи автомобилистам» Сергей Кузин просит Госдуму отменить поправки в федеральный закон «Об ОСАГО», предусматривающий штрафы до 400 тысяч рублей за ошибки в страховом полисе. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации.

Дело в том, что последние изменения в закон (внесены в конце октября) дали страховщикам право взыскивать с водителя до 400 тысяч рублей в случае, если в его полисе обнаружатся недостоверные сведения, удешевляющие стоимость страховки. Если раньше в подобных ситуациях автомобилисты просто возмещали разницу в цене, то теперь они должны выплачивать страховой всю сумму, которая была перечислена пострадавшей стороне.

Однако в обновленном законе не учитывается, что недостоверные сведения в полисе могут появиться не только по вине водителя, но и по недосмотру или злому умыслу сотрудников страховых компаний. К примеру, недобросовестный страховщик может намеренно ошибиться и удешевить полис на несколько сотен рублей, чтобы взыскать с клиента до 400 тысяч в случае ДТП с пострадавшими, считают в «Центре помощи автомобилистам».

«Такое положение дел может не только ударить по карману любого водителя, но и полностью уничтожить смысл страхования автогражданской ответственности», – уверены в организации.

Напомним, новые тарифы ОСАГО вступили в силу с 9 января.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений