Поиск по сайту
Культура
10.11.2011 23:57

Персональную выставку Яновского покажут в Нижнем Новгороде

С 18 ноября до 11 декабря в Нижегородском государственном выставочном комплексе пройдет персональная выставка художника Дмитрия Яновского. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

 На выставке представлено 30 работ. Большинство из них – собственность семьи. Самая ранняя из представленных работ – 1992 года «Глубинные работы». Последняя – незаконченная.

Дмитрий Яновский родился в Горьком. Заниматься живописью и выставлять свои работы Яновский начал с конца 1980-х годов. Художник выработал собственную сложную технику, в которой использовал гипс, старые газеты и многочисленные наслоения краски.

Яновский по-иному переосмысливает старые жанры: его портреты сумрачны и медитативны, его натюрморты становятся фантастической декорацией технократического будущего. Но наиболее силен художник в авторских концептуальных полотнах, где им воплощены самые смелые мысли и самые концентрированные образы. Ассамбляжи в стилистике апт-арта представляют опыт индивидуальных переживаний проблем соотношения формы и деформации, символа и смысла.

Мастер трагичен в своей основе. «Ментальное начало дуалистической борьбы (Добра и Зла, Бога и Дьявола), - пишет о художнике Е.Крюкова – традиционно для всей культуры в совокупности; Яновский решает эту тему, пользуясь прерогативами двух Трагедий – исторической и нынешней. Его произведения – это трансформированные реалии сегодняшней драмы, приобретающей общечеловеческую смысловую универсальность. Живопись Яновского отличается пастозным насыщенным мазком, тонкими лессировками; он чувствует себя свободно в формате масштабного полотна, не боится новаций и экспериментов».

Дмитрий Яновский  - частник выставок в Нью-Йорке, Джерси Сити, Париже, Барселоне, Москве, Санкт- Петербурге, Гамбурге, Ханн-Мюндене, Нижнем Новгороде, Одессе, Харькове, Симферополе,  Коктебеле, Чебоксарах и др. Работы находятся в C.A.S.E. Museum of Contemporary Russian Art (USA, Jersey City), в Музее Современного искусства «Эрарта» (Россия, Санкт Петербург), в частных коллекция в России и за рубежом.

18+

Источник: http://www.ngvk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений