Поиск по сайту
Культура
13.10.2011 23:51

Работы скульптора Пурихова будут выставлены в Нижнем Новгороде

Персональная выставка скульптора Виктора Пурихова пройдет в Нижегородском государственном выставочном комплексе с 18 октября по 13 ноября. Открытие - в 16:00.

 В экспозиции выставки, посвященной 70-летию Виктора Пурихова, представлено 60 работ разных лет, выполненных в камне, гипсе, дереве и бронзе: от самой ранней, созданной в 1972 году для выставки молодых горьковских художником, до гипсового бюста Королёва, выполненного в этом году.

Виктор Иванович Пурихов родился в 1941 году в селе Борнуково – знаменитом центре камнерезного искусства. Здесь на фабрике «Борнуковская пещера» в юности он получил первые навыки обработки камня. С 1967 по 1971 год Пурихов учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище им. В.М. Васнецова. После окончания живет и работает в Нижнем Новгороде. С 1972 года его работы украшают многие областные, зональные и всероссийские выставки. В 1978 году Виктор Иванович был принят в члены Союза художников России.

Большую роль в творческом становлении Пурихова сыграл Народный художник России Павел Иванович Гусев. Он поддерживал молодого скульптора материально, давал ценные профессиональные советы. Совершенствуя пластическое мастерство, развивая умение видеть во внешнем и передавать внутреннее, скульптор достиг значительного профессионального уровня.

Пурихов плодотворно работает в традициях русской реалистической пластики. Творчество его развивается по нескольким направлениям. Его интересуют и бытовой жанр, и портрет, и тематические композиции на исторические темы. Ему принадлежат знаменитые в нашем городе памятники: маршалу Рокоссовскому, Герою Советского Союза Никонову, композитору Балакиреву, Георгию Всеволодовичу и Святителю Симону в нижегородском Кремле. В портретной галерее, созданной Пуриховым образы академиков, профессоров, героев труда, художников.

18+

18+

Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений