Поиск по сайту
Культура
12.10.2011 23:29

В Нижнем Новгороде пройдет юбилейная выставка художника Владимира Величко

С 12 октября 2011 до 6 ноября в Нижегородском государственном выставочном комплексе будет проходить персональная юбилейная выставка Заслуженного художника России Владимира Величко "Малайзия – Россия. Художественный диалог" .

На юбилейной выставке Величко будет представлено около 80 картин. Любители изобразительного искусства прекрасно знают Величко-акварелиста, выставка же познакомит зрителя с Величко-живописцем. На протяжении последних 20 лет Владимир Николаевич ежегодно совершает творческие поездки в Малайзию. На персональной выставке будет представлен проект «Малайзия-Россия. Художественный диалог», состоящий из двух циклов произведений: малайзийские мотивы и образы России. Для зрителя это возможность впервые увидеть такого рода международный проект, посвященный культуре двух стран.

Большое место в творчестве мастера занимает лирический пейзаж среднерусской полосы России. С большой любовью автор пишет многочисленные исторические архитектурные памятники, связанные с прошлым и настоящим нашей родины. Во многих листах перед зрителями предстает монументальный образ Нижнего Новгорода.

Владимир Величко родился в Нижнем Новгороде, в 1975 г. закончил  Горьковское художественное училище и в 1980 г. - факультет станковой графики Харьковского художественного промышленного института. С 1985 года - член Союза художников России. С 1997 года является председателем Правления Нижегородского отделения Союза художников России. С 2002 года – Заслуженный художник РФ. Участник многочисленных областных, республиканских, зональных и международных выставок.

Владимир Величко является одним из немногих мастеров большеформатной акварели, в которой художнику удается передать обобщенную монументальность образов, свежесть, жизненность и силу эмоционального воздействия. Большое место в творчестве художника занимают впечатления от путешествий. Он побывал во многих странах: США и Канаде, Испании и Германии, Малайзии и Греции.

18+

18+

Источник: http://www.dw-world.de
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений