Поиск по сайту
Культура
16.09.2011 04:25

Новый сезон в Нижегородской филармонии открыл оркестр из Савойи

В эти минуты проходит единственный в Нижнем Новгороде концерт французского оркестра.

 "Оркестр из Савойи дал всего 3 концерта в России - один из них - в Нижнем Новгороде", - сообщила директор Нижегородской государственной академической филармонии Ольга Томина.

Гости приехали в Нижний Новгород лишь утром, и не успели посмотреть местные достопримечательности. "Мы только заметили, что здесь очень широкие реки и мы догадались, что сейчас находимся в Кремле. Придется играть быстрее, чтобы еще успеть все посмотреть", - улыбаясь сказал дирижер оркестра Николя Шальвен.

Также дирижер сообщил, что совместная игра с другими оркестрами обогащает. Шальвен отметил, что в их репертуаре немало русской музыки - Чайковский, Бородин, Шостакович, Прокофьев. "Невозможно без русской музыки в оркестре", - резюмировал он.

Оркестр был основан в 1984 году при поддержке властей департаментов Савойя и Верхняя Савойя на востоке Франции, региона Рона-Альпы и министерства культуры Франции. Будучи единственным в регионе, оркестр дает более 80 концертов за сезон.

Одна из главных целей коллектива во главе с Шалвиным - распространение музыкальной классики среди молодежи, а также среди тех слоев населения, которые по тем или иным причинам лишены широких возможностей приобщения к вершинам мировой музыки. Для этого музыканты постоянно выступают и организуют мастер-классы в школах и университетах региона, в небольших городах, в сельской местности, приглашают к своим выступлениям музыкантов-любителей, юных артистов.

Оркестр регулярно концертирует в других городах и регионах Франции, в том числе в престижнейших залах Парижа, а также за пределами страны. В России оркестр также уже успел побывать.

За годы существования оркестра его художественными руководителями были Патрик Фонтанароза, Тибор Варга, Марк Фостер, Грациелла Контратто. В сентябре 2009 эту должность занял Николя Шалвин. Среди приглашенных дирижеров, работавших с оркестром Савойи, - Тон Коопман, Арнольд Эстман, Паскаль Рофе, Паскаль Верро, Кристофер Уоррен-Грин и многие другие.

18+

Автор: Анастасия Студеная
Источник: http://www.visitottawakansas.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений