Поиск по сайту
Культура
14.05.2023 15:55

Фортепианный фестиваль Pianissimo стартует в Пакгаузах на Стрелке с 1 июля

В этом году он состоится в трех городах.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород станет одной из трех площадок для проведения фортепианного фестиваля Pianissimo (12+) летом 2023 года. Об этом глава региона Глеб Никитин написал в своем телеграм-канале.

По данным издания «The Art Newspaper Russia», в приволжской столице фортепианные концерты будут проходить в культурном центре Пакгаузы на Стрелке. Ажурные металлические конструкции, сохранившиеся со времен 16-й Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года, являются одним из знаковых мест города и позволят насладиться классической музыкой в синтезе с другими видами искусства.

Помимо Нижнего Новгорода, проект также охватит Москву и Санкт-Петербург. Здесь фестиваль пройдет на площадках Дома культуры «ГЭС-2» и Эрмитажа соответственно. Предполагается, что всего в рамках летней программы состоится 26 концертов, зрителями которых могут стать более 10 тысяч человек.

Отмечается, что одной из главных целей Pianissimo является популяризация академического формата концертов и превращение его в увлекательное мероприятие для всех. Участниками фестиваля становятся молодые музыканты, которые получают возможность выступать на широкую публику и находить новых поклонников своего творчества.

Этим летом в фортепианных концертах примут участие 10 пианистов – отечественных и зарубежных. Они исполнят произведения Бетховена, Мусоргского, Рахманинова, Шопена, Шуберта и других известных композиторов.

Фестиваль во всех трех городах стартует с 1 июля и продлится до 26 августа.

Стоит отметить, что в этом году Pianissimo уже проходил в нижегородских Пакгаузах. Послушать выступления пианистов нижегородцы могли с 17 февраля по 3 марта.

12+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений