Поиск по сайту
Культура
28.03.2023 18:28

Домик Каширина представил обновленную экспозицию к 155-летнему юбилею Максима Горького

Состоялся цикл мероприятий «Один день с Горьким».
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

Домик Каширина подготовил обновленную экспозицию (6+) в честь 155-летнего юбилея Максима Горького. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Ко дню рождения писателя, 28 марта, в Нижнем Новгороде состоялся цикл мероприятий «Один день с Горьким» (0+). К участию в круглом столе «ПроЧтение Горького» (0+) присоединились деятели культуры, науки, образования, библиотечной системы из Москвы, Владимира, Рязани. Кроме того, участниками стали нижегородские студенты.

Почтить память Горького традиционно приехали его потомки. Совместно с представителями горадминистрации и думы Нижнего Новгорода они возложили цветы к памятнику Горького на одноименной площади.

По словам замглавы администрации Нижнего Новгорода Леонида Стрельцова, многие улицы и здания в исторической части города связаны с памятью писателя, а каждый нижегородец узнает о прославленном земляке практически с рождения. Около 30 мест в Нижнем Новгороде носят имя Горького, а также появляются новые топонимы.

«Из недавнего – в прошлом году установили памятник Горькому в одном из любимых мест отдыха нижегородцев – Ковалихинском сквере», - добавил он.

Зампред нижегородской Гордумы Владимир Тарасов добавил, что Горький является признанным героем своего времени. Он служит примером свободного выражения мыслей и мудрости, а на произведениях великого писателя воспитывалось ни одно поколение.

«Они затрагивают огромный пласт моральных, нравственных и духовных вопросов. В работах Максима Горького пропагандируются вечные ценности – истина, справедливость, упорный труд, и в то же время милосердие и помощь ближнему, поэтому его произведения актуальны во все времена», - подчеркнул Тарасов.

Правнуки писателя Максим и Екатерина Пешковы отметили, что родина прадеда ежегодно становится все комфортнее. При этом приволжская столица сохраняет свою неповторимую атмосферу.

«Просто нравится здесь, и все. Как будто это наш родной город. Очень легко дышится», - добавили они.

Стоит отметить, что в день рождения писателя вход в музей-квартиру Горького был свободным. Директор учреждения Лариса Моторина сказала, что интерес к творчеству писателя растет и привлекает в город все больше гостей. В музее проводятся турпрограммы, тематические экскурсии и мастер-классы(12+).

«Мы активно используем свои пространства, которые называем музейными двориками. Люди с удовольствием приходят. В ближайшее время собираемся начать работу над крупным интерактивным мультимедийным проектом «Библиотека Горького»(6+), - рассказала Моторина.

Бесплатное посещение 28 марта было предусмотрено и в Домике Каширина. Для посетителей в этот особенный день подготовили обновленную экспозицию одежды и фотографий, а также выставку «Писатели - детям: о детстве и о себе» (6+) и экскурсию-беседу «Человек, определяющий эпоху» (6+).

«У нас очень много гостей и в обычные дни, а в праздничные нет ни минуты свободной», - отметила научный сотрудник, экскурсовод музея «Домик Каширина» Елена Киселева.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений