Поиск по сайту
Культура
28.03.2023 11:59

Более 100 мероприятий подготовлены к 155-летию Максима Горького в Нижегородской области

Их подготовили учреждения культуры Нижнего Новгорода и области.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

Празднование 155-летнего юбилея писателя Максима Горького отметят проведением свыше 100 мероприятий в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, нижегородцы и гости города смогут посетить музея-квартиру Максима Горького (12+) и Музей детства писателя «Домик Каширина» (6+) без оплаты 28 марта.

В полдень 28 марта сотрудники Государственного музея А. М. Горького возложат цветы (6+) к памятнику писателю на одноименной площади. Участниками церемонии станут потомки Горького Максим и Екатерина Пешковы.

НГОУНБ им. Ленина совместно с Государственным музеем Горького организует круглый стол «ПроЧтение Горького» (16+) с участием потомков писателя, деятелей культуры, науки и образования как из приволжской столицы, так и других российских городов.

Юбилейная книжно-иллюстративная выставка «Голос своей эпохи» (12+) представлена Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени В. И. Ленина. Она будет работать до 4 апреля.

В областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной состоится первый международный детский Горьковский диктант (6+) 28 марта. Нижегородцев приглашают к участию в нем как в самой библиотеке в 11 утра и в 2 часа дня, так и онлайн с помощью сайта учреждения. К слову, диктант напишут свыше 300 российских школ, включая учебные учреждения в ЛДНР. Кроме того, участниками мероприятия станут школьники из Аргентины, Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана.

Участники литературного батла «Читай Горьковское!» (12+) будут состязаться в мастерстве декламаций в модельной библиотеке им. Горького 28 марта.

В нижегородском драмтеатре в день юбилея Максима Горького поставят спектакль по пьесе писателя «На дне» (12+).

Жители Кулебак смогут поучаствовать в акции «Наш Горький» (6+) около городской библиотеки №2. Через арт-окно им вручат листовки с цитатами Горького и пригласят на книжную выставку «Живая классика Максима Горького»(6+).

Сотрудники борских библиотек проведут для читателей виртуальные экскурсии, игры и викторины с интерактивом и литературные вечера в рамках цикла «Страницы большой жизни» (12+).

Открытый микрофон «Прочтение Горького» (6+) будет доступен жителям Тоншаевского округа 28 марта. В местных библиотеках в юбилейную дату можно будет посетить запланированы книжно-иллюстративные выставки и уроки, посвященные писателю.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений