Поиск по сайту
Культура
24.03.2023 16:09

6,2 млн человек посетили культурные учреждения в Нижнем Новгороде в 2022 году

Их число выросло в 1,5 раза.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

Число посетителей культурных учреждений в Нижнем Новгороде увеличилось в 1,5 раза в минувшем году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил труд 53 сотрудников культурных учреждений и дополнительного образования вручением благодарностей накануне профессионального праздника. Градоначальник наградил благодарственными письмами двух работников культуры. Церемония состоялась в пакгаузах на Стрелке.

По словам мэра города Юрия Шалабаева, посетителями культурных учреждений в Нижнем Новгороде за прошлый год стали 6 млн 200 человек.

«Для сравнения, это в полтора раза больше, чем в допандемийном 2019 году. И в этом, безусловно, ваша заслуга, заслуга вашего таланта и любви к своему делу», - обратился Юрий Шалабаев к работникам учреждений культуры.

Глава городского депкульта Светлана Гуляева выделила нижегородские учреждения, коллективы которых стали получателями президентских грантов и реализовали с их помощью свои проекты за последние 3 года. По её словам, в приволжской столице горожане активно вовлекаются в различные культурные активности, включая фестивали и конкурсы, а также активно пользуются «Пушкинской картой».

Присутствовавшие на церемонии также отметили, что виды Нижнего Новгорода дают им вдохновение творить.

Главный дирижер камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» Владимир Плаксин назвал Нижний Новгород городом обладающим богатыми традициями в сфере культуры. Так, нижегородцы регулярно посещают консерваторию, а новые музыкальные таланты не иссякают.

Директор Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе Алена Гузий поделилась, что окружающую красоту мира можно заметить благодаря развитию творчества в области хореографии, театра и кино.

Актриса театра «Вера» Мария Тулупова подчеркнула значимость признания своего творчества не только среди коллег и учителей, но и на уровне города.

Актер «Преображения» Сергей Еремин рассказал о значительных изменения в театре. Они проявляются в росте числа зрителей и востребованности постановок, которую можно оценить по заполненным залам.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений