Поиск по сайту
Культура
07.02.2023 11:36

Вечер памяти Шаляпина пройдет в усадьбе Рукавишниковых 10 февраля

Посетители смогут услышать живой голос артиста с пластинок.
Нижний Новгород. 07 февраля. NewsRoom24.ru -

Вечер памяти артиста Федора Шаляпина (12+) состоится в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде 10 февраля. Об этом директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов сообщил в ходе пресс-конференции ТАСС.

Мероприятие приурочено к 150-летнему юбилею со дня рождения русского оперного певца. В честь памятной даты в НГИАМЗ будет организована выставка, экспонатами которой станут различные предметы из театра времен Шаляпина, коллекция открыток с ним, а также три уникальных экспоната, непосредственно связанных с артистом. Так, посетители экспозиции смогут увидеть трость Шаляпина, подаренную ему Максимом Горьким, его фотопортрет с автографом и театральный бинокль, которая ему подарила одна из балерин.

Кроме того, музей-заповедник собрал большую коллекцию работающих граммофонов, многие из которых являются ровесниками артиста. На них в ходе вечера будут проигрываться пластинки с его песнями, записанные начиная с 1903 года. Как отметил Филиппов, в собрании есть и односторонняя большая пластинка, на которую Шаляпин записал свою первую песню – «Как король шел на войну».

На мероприятии также выступит артист Нижегородского театра оперы и балета Максим Сударев. А НГИАМЗ представит приуроченный к памятной дате фильм «187 дней из жизни Шаляпина» (12+). Именно такое количество времени певец пробыл в Нижнем Новгороде за семь приездов.

По словам директора музея-заповедника, вечер начнется в 14:30 и завершится в 17:00, однако может продлиться и дольше.

Ранее сообщалось, что 10 февраля в музее-заповеднике «Болдино» пройдет день памяти А.С. Пушкина, приуроченный к 186 годовщине со дня его смерти.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений