Поиск по сайту
Культура
31.01.2023 18:11

22 фильма вошли в программу кинофестиваля «Черноречье Фест» в Дзержинске

Восемь кинокартин являются полнометражными.
Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru -

Показ 22 отечественных фильмов состоится на первом кинофестивале «Черноречье Фест» (12+), который пройдет в Дзержинске Нижегородской области с 22 по 26 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города химиков.

В рамках конкурсной программы зрителям представят 8 полнометражных и 16 короткометражных картин. Все они были сняты российскими режиссерами с 2021 по 2023 годы.

Оценивать «полный метр» будет коллегия жюри под руководством режиссера и заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Шевелькова. Кроме него в состав войдут народная артистка России Валентина Теличкина и режиссер Егор Сальников.

Как отметила программный директор фестиваля Александра Жукова, в перечень для показа вошли разноплановые кинокартины, принадлежащие как новым, так и уже известным режиссерам.

«Негласным тематическим рефреном конкурсных программ стали фильмы, где важен прежде всего человек», – подчеркнула она.

Таким образом, в числе полнометражных картин будут представлены «Белый ангел тундры» (12+) Александра Лукина, «Дополнительный урок» (16+) Анны Курбатовой, «Мятный пряник» (12+) Андрея Карасова, «Накануне» (18+) Алисы Ерохиной, «Один настоящий день» (16+) Георгия Шенгелия, «Плакать нельзя» (12+) Натальи Назаровой и «Синдром отложенного счастья» (18+) Татьяны Колгановой. Кроме того, гости фестиваля смогут первыми увидеть премьеру драмы Евгения Татарова «Дыхание мертвого леса» (16+).

Показы будут проходить в кинозале имени Извицкой во Дворце культуры химиков в период с 23 по 25 февраля. Начало запланировано на 15:00. Проход в зал бесплатный, однако для посещения необходимо зарегистрироваться.  

Напомним, первый фестиваль кино в Дзержинске посетят такие известные актеры, как Нонна Гришаева, Ирина Муравьева, Дмитрий Харатьян и другие. Как ранее отметил президент кинофестиваля Сергей Новожилов, в случае успеха мероприятие может стать ежегодным.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений