Поиск по сайту
Культура
29.01.2023 13:55

Мероприятия к юбилею победы в Сталинградской битве состоятся в Нижнем Новгороде

Учреждениях культуры подготовили их к 80-летию победы в знаковом сражении.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru -

Учреждениях культуры Нижегородской области подготовили мероприятия к 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, победа в Сталинградской битве празднуется 2 февраля. К памятной дате в научной библиотеке имени В. И. Ленина на улице Варварской в Нижнем Новгороде состоялось открытие выставки «Сражались мы у волжских берегов…»(12+).

В Русском музее фотографии можно будет увидеть снимки тех лет на выставке «Горьковчане – Сталинграду. 80-летию Сталинградской битвы посвящается» (12+) с 31 января. Нижегородцы смогут увидеть документы из Центрального архива Нижегородской области и Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, а также узнать о роли Волжского речного пароходства.

Ну а 2 февраля выставка «Сталинград. 1943» (12+) в Русском музее фотографии поможет посетителям ознакомиться с фотоработами советских фотокорреспондентов и кинооператоров. Их сделали во время знакового сражения.

Сразу две тематических выставки ждут гостей в «Историческом парке «Россия – моя история» со 2 февраля. В частности, мультимедийная выставка «Сталинград – история Победы» (6+) воспроизводит ключевые события сражения за Сталинград. Горожанам и гостям города также будет предоставлена возможность рассмотреть обмундирование, снаряжение и боевые награды известных горьковчан-участников Сталинградской битвы на выставке «Победа от Волги свой путь начинала»(6+).

НГИАМЗ также подготовил к юбилейной дате выставку (6+) с образцами вооружения из фондов музея, включая винтовку Мосина, пистолет-пулемет ППШ-41. Кроме того, там будет представлены модель советской установки залпового огня БМ-8-24 в масштабе 1:10.

В Нижегородской филармонии им. Ростроповича 8 февраля пройдет концерт «Вечный огонь Сталинграда»(12+) на музыку Тихона Хренникова, Александры Пахмутовой и других советских композиторов.

Кроме того, центр культуры «Рекорд» организует кинопоказ фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»(6+). Он состоится 2 февраля в 20:00.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений