Поиск по сайту
Культура
26.01.2023 10:35

70 млн рублей выделят Нижегородской области на оснащение музеев

Средства направят из федерального бюджета.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru - 70 млн рублей направят Нижегородской области на оснащение музеев из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

На эти средства будет приобретено различное оборудование. 45 млн рублей потратят в 2023 году, оставшиеся средства - в 2024 году. По словам губернатора региона Глеба Никитина, главная цель этого нацпроекта - сделать культуру максимально доступной для людей, а новое оборудование позволит раскрыть потенциал музеев и привлечь в них новых посетителей.

В этом году профинансированы будут шесть нижегородских музеев: госмузей А. М. Горького в Нижнем Новгороде, литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» и другие.

 Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова добавила, что средства направят на покупку интерактивного, экспозиционно-выставочного оборудования и систем хранения фондовых предметов.

«Будем работать вместе с муниципальными учреждениями, чтобы максимально использовать эту возможность для обновления наших музеев, особенно – районных музейных центров», - заключила Суханова.

Ранее сообщалось, что флигель Усадьбы Рукавишниковых отреставрирован на 70%.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений