Поиск по сайту
Культура
08.12.2022 17:46

Казанские школьники приняли участие в цикле экскурсий «Посмотри на Нижний»

Проект выходит на межрегиональный уровень.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Юные активисты и участники поисковых и юнармейских отрядов из Казани поучаствовали в цикле детских экскурсионных туров «Посмотри на Нижний» (6+). Об этом сообщили в департаменте развития туризма нижегородской мэрии.

Как рассказала замдиректора ведомства Елена Мишина, появление межрегионального трека поспособствует масштабированию проектов города и его выходу на межрегиональный уровень в рамках реализации проекта «Нижний Новгород – столица детского туризма».

Проект «Посмотри на Нижний» при поддержке главы города Юрия Шалабаева запустили в 2021 году совместно с региональными минобразования и минкультом. Принцип конструктора треков, заложенный в основу цикла экскурсий для детей, позволяет каждый раз собирать новый, не похожий на предыдущие, продукт. Так, уже свыше пяти тысяч детей из Нижегородской области и 60 других регионов страны приняли участие в турах.

С Казанью, отметила Мишина, сотрудничество планируется долгое и взаимовыгодное. В этом году казанские школьники приехали в Нижний Новгород, а в следующем – уже нижегородцы отправятся в столицу Татарстана.

«Впереди развитие цикла экскурсионных программ и выход не только на межрегиональный, но и международный уровень», – добавила замдиректора департамента.

Три дня ребята из Казани гостили в Нижнем Новгороде. В первый день им провели экскурсию по Стрелке: показали Кафедральный собор во имя Александра Невского и культурный центр Пакгаузы. В музее «Домик Каширина» школьники узнали о детстве писателя Максима Горького, а вечером поучаствовали в квизе «Добро пожаловать в Нижний».

На следующий день казанские гости погуляли по Нижегородской ярмарке и посетили интерактивную экспозицию «Россия – моя история» (6+). Также им провели экскурсии по Нижегородскому кремлю, музею «Усадьба Рукавишниковых» и канатной дороге. После всех мероприятий для них подготовили вечерний фото-квест.

В последний день школьникам устроили встречу с городовым и показали площадь Народного единства, а также Рождественскую и Кожевенную улицы. А нижегородское управление по туризму и казанский комитет по развитию туризма подписали соглашение о сотрудничестве.

Ребята, посетившие столицу Приволжья, поделились яркими впечатлениями. Так, ученик 11 класса казанской школы Данил Сергеев отметил, что от города с такой богатой историей он получил незабываемые эмоции.

«Обязательно вернусь сюда летом», – пообещал он.

Казанский учитель Ильдар Сафин, сопровождавший детей в поездке, рассказал, что уже бывал в Нижнем Новгороде, но в этот раз открыл его для себя по-новому и посетил места, о которых раньше не знал.

«Для ребят – это очень познавательно. Они расширяют свой кругозор, узнают историю городов и России», – отметил учитель.

Фото: пресс-служба горадминистрации

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений