Поиск по сайту
Культура
25.08.2022 13:24

Фестиваль уличного кино пройдет в Нижнем Новгороде 26 августа

Партнером проекта выступает онлайн-кинотеатре KION.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Летом 2022 года в тысяче российских городов проходит IX Фестиваль Уличного Кино (12+) под открытым небом. Проект стартовал 29 июня и продлится до конца сентября, в Нижнем Новгороде показ пройдет 26 августа. 

В частности, зрители увидят режиссерский дебют Александра Петрова, фильмы с Иваном Янковским, Аглаей Тарасовой и Милошем Биковичем. Уличный кинотеатр в столице Приволжья разместится на Нижневолжской набережной, где короткометражки начнут транслировать с 20:00. Гости смогут проголосовать за лучшие работы этого года, а картины-победители прошлых лет нижегородцы могут посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. 

На фестивале, перед показом, выступит кавер-группа «APELSIN». А в 21:00 стартует первый киносеанс. Вход на мероприятия свободный (12+). 

Как отметил гендиректор МТС Медиа/KION Игорь Мишин, во всех уголках России много ценителей оригинального кино. А уличный кинофестиваль каждый год дает зрителям возможность познакомиться с творчеством молодых режиссеров.

«Авторы таких картин при этом получают не менее ценную возможность презентовать новые работы и обрести своего зрителя. Мы ожидаем, что «Фестиваль уличного кино» и в этом году откроет российскому зрителю множество новых имен и расширит аудиторию качественных авторских фильмов», - заявил он.

В этом году в программу фестиваля вошли девять короткометражек, которые отобрали из тысячи предложенных. По завершении каждого кинопоказа зрители будут голосовать светом фонариков, а итоги подведут с помощью люксметра. После того, как будут известны результаты из всех городов, определится победитель, который получит 1,5 млн рублей, которые можно будет потратить на съемки «полного метра».

«За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль - возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей», - говорит генпродюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.

Фестиваль уличного кино-2022 реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкульта РФ и онлайн-кинотеатра KION. Подробную информацию можно найти здесь: https://wsffest.com, https://vk.com/wsffest 

Фото: пресс-служба МТС

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений