Поиск по сайту
Культура
19.08.2022 12:52

Нижегородцам покажут AR-спектакли о городской культуре Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Постановки можно увидеть в приложении МТС Live.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru -

Компания МТС вместе с креативным агентством HUMAN Creative Production и AR-студией Immerse Lab, организовали показ экспериментальной серии спектаклей о локальной городской культуре страны – Urban Russia (12+). Бесплатный просмотр постановок в дополненной реальности о Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возможен в приложении МТС Live.

Зрители спектаклей познакомятся с характерными чертами как культурной, так и социальной жизни городов с помощью стрит-арта и уличной культуры.

«Urban. Saint-P» (12+) повествует о борьбе людей, которые выступают против уличной культуры и стрит-арта, с авторами, которые сражаются за право выражать себя через свои работы.

AR-сцены дают нижегородцам возможность, не выходя из дома, очутиться вблизи арт-объектов известных уличных художников Санкт-Петербурга.

Спектакль «Urban. Ekb» (12+) познакомит нижегородцев с историей стрит-арта Екатеринбурга, передовиком в развитии современного искусства вне стен музеев и галерей. В аудиоспектакль включены AR-сцены, дающие эффект присутствия около произведений стрит-арта, получивших мировую славу.

Специально для Urban Russia (12+) были оцифрованы и реконструированы в дополненной реальности арт-объекты авторства знаменитых концептуалистов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Кроме того, digital-технологии помогли сохранить для зрителей те муралы, которые уже исчезли с мест создания. К примеру, портрет поэта Даниила Хармса в Санкт-Петербурге уже покрыли слоем краски, но зрители проекта смогут увидеть его. В «цифре» также осталась работа Арт-группы Явь «Женская Власть».

AR-спектакли можно посмотреть в приложении МТС Live из любого российского города. Перед просмотром зрителям советуют выйти в сквер или парк, или остаться в помещении, где можно свободно перемещаться.

Первый digital-спектакль проекта Urban Russia состоялся в ноябре прошлого года в столице. В нем в дополненной реальности представлены работы пяти уличных художников: «Кружева»(12+) художницы Nespoon из Польши, «Стихограмма» (12+) от Zuk Club, «Самолазка» (16+) Кирилла Кто, а также «Черепаха»(6+) Жени 0331с и «Бульдозер» (12+) Миши Моста.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений