Поиск по сайту
Культура
23.07.2022 14:51

Выставка «Золото Нижегородского края» начала работу на Нижегородской ярмарке

Там можно увидеть более 200 изделий НХП.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Выставка «Золото Нижегородского края» (6+) открылась в историческом парке «Россия – моя история», расположенном на Нижегородской ярмарке. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Согласно информации, на выставке представлены более 200 изделий народных художественных промыслов. Сюда относятся экспонаты с хохломской росписью и с городецкой золотной вышивкой.

Экспозиция содержит предметы домашнего обхода, посуду, игрушки, одежду, церковную утварь, дизайнерские сумки, сувениры и украшения. Удивит гостей выставки «зелёная хохлома» и макет самолёта, расписанный в стиле хохломского народного промысла.

«На этой выставке удалось объединить два ведущих художественных промысла Нижегородской области и представить, как удачно они могут существовать в современном мире. Сейчас очень важно не просто сохранить «золотые» традиции, но и развивать их, тем более что они не теряют своей актуальности и вызывают огромный интерес у молодежи», – рассказал гендиректор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов.

Для гостей исторического парка будут работать экскурсоводы, которые ознакомят посетителей с техникой получения золотого цвета без использования золота, расскажут о хохломском и городецком орнаментах.

Посетить экспозицию может свободно любой желающий. Она будет работать до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что кукольные спектакли бесплатно покажут на Нижегородской ярмарке. Представления продлятся до конца августа текущего года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений