Поиск по сайту
Культура
07.07.2022 10:03

«Усадьбу Худякова» начали реставрировать в Балахне

На капремонт заложено 15 млн рублей.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru - Работы по ремонту «Усадьбы Худякова» стартовали в Балахне. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Ремонт начался в рамках нацпроекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины». Помимо ремонта усадьбы, также было закуплено современное оборудование для нескольких домов культуры в Балахнинском муниципальном округе.

Отмечается, что Усадьба Худякова» была построена в 80-х годах XIX века. С тех времен в ней сохранилась старинная лепнина, изразцовые печи, паркет и лестница с дубовыми перилами. Главный дом и флигель получили статус объектов культурного наследия региона.

Уже год музей не работает из-за того, что здание признали аварийным. В 2022 году в усадьбе стартовал первый этап капремонта. Рабочие отремонтируют кровлю, укрепят чердачные перекрытия и установят декоративные элементы на крыше здания.

Напомним, что на ремонт усадьбы выделено около 15 млн рублей, более 10 млн из которых были получены из федерального бюджета. По окончанию работ в краеведческом музее откроется мастерская по художественной резьбе по дереву, доступная для туристов.

Фото: Единая Россия Нижегородская область
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений